Lista de comunidades con servicios evaluados 2010-2011

No

MUNICIPIO

COMUNIDAD

NOMBRE PSP RESPONSABLE

NOMBRE PROYECTO

NOMBRE EVALUADOR RESPONSABLE

1 OTHON P. BLANCO AARON MERINO HERNANDEZ OCOTZI RAMIRO ELABORACION DE PLAN DE NEGOCIOS EN EL EJIDO AARON MERINO VILLEGAS PALMER AARON
2 OTHON P. BLANCO BACALAR VILLEGAS PALMER GERARDO PRODUCCION DE MAIZ EN GRANO MANEJANDO ALTA DENCIDAD DE SIEMBRA Y DOSIS DE FERTILIZACION EN TEMPORAL HERNANDEZ SILVA ILDEFONSO PALEMON
3 BENITO JUAREZ BENITO JUAREZ TORRES CASTAÑEDA LILIA ASESORIA AL CONSEJO SOBRE ESTRATEGIA DE DESARROLLO TERRITORIAL BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
4 JOSE MARIA MORELOS  BULUKAX CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
5 OTHON P. BLANCO CAANLUMIL GONZALEZ MEDRANO LILIA MANEJO INTEGRAL DE BOVINOS PARA LA PRODUCCIÓN DE CARNE EN LA LOCALIDAD DE CAALUMIL ZAVALETA CORDOVA MARIA DEL CARMEN
6 FELIPE CARRILLO PUERTO  CANCEPCHEN CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
7 BENITO JUAREZ CANCUN PEREZ IBARGUENGOITIA ARTURO APOYO AL CONSEJO DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
8 OTHON P. BLANCO CAOBAS HAAS MANZANERO RICARDO DIVERSIFICACIÓN DE LA PRODUCCIÓN SUBPRODUCTOS DE LA COLMENA EN LA LOCALIDAD DE CAOBAS GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
9 FELIPE CARRILLO PUERTO CHANCAH DERREPENTE TEXOCOTITLA BELTRAN JOSE FRANCISCO FABRICA PARA LA ELABORACION DE PRODUCTOS DE BARRO EN LA COMUNIDAD DE CHANCAH DERREPENTE HERNANDEZ CRISANTY RAFAEL AUGUSTO
10 TULUM CHANCHEN I YANET DEL CARMEN ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA ASOCIACIÓN GANADERA LOCAL DE TULUM ZAVALETA CORDOVA MARIA DEL CARMEN
11 TULUM CHANCHEN PALMAR HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
12 OTHON P. BLANCO CHETUMAL VILLEGAS PALMER AARON ASISTENCIA TÉCNICA PARA LA CONSOLIDACIÓN DE LA ASOCIACIÓN GANADERA LOCAL DE OPB GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
13 LAZARO CARDENAS  CHIQUILA MEDINA NAH JUAN CARLOS ASISTENCIA PARA ELABORAR PROYECTO, CONSTRUCCION DE MURO DE CONTENCION INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
14 FELIPE CARRILLO PUERTO  CHUMPON VELARDE MARTINEZ ROSA ISELA  ESTABLECIMIENTO DE 38 HA DEL CULTIVO DE PITAHAYA MEDIANTE RECONVERSION PRODUCTIVA VILLEGAS PALMER AARON
15 FELIPE CARRILLO PUERTO  CHUN ON CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
16 FELIPE CARRILLO PUERTO  CHUN-YAH CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
17 OTHON P. BLANCO CUATRO BANDERAS  VILLEGAS PALMER GERARDO PRODUCCION DE MAIZ EN GRANO MANEJANDO ALTA DENCIDAD DE SIEMBRA Y DOSIS DE FERTILIZACION EN TEMPORAL HERNANDEZ SILVA ILDEFONSO PALEMON
18 OTHON P. BLANCO  El PROGRESO OSORIO REYNA ISIS ASISTENCIA TECNICA PARA ELABORAR ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL DEL PROYECTO GRANJA DE TILAPIA INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
19 FELIPE CARRILLO PUERTO  EMILIANO ZAPATA ALVAREZ PANTOJA JOSE ANTONIO  PRODUCCIÓN SOSTENIBLE DE CARNE Y LECHE EN LA U. A. LÁZARO CÁRDENAS SOSA RUBIO EDGAR ENRIQUE
20 FELIPE CARRILLO PUERTO  FELIPE CARRILLO PUERTO CAN MOO ARTURO ASISTENCIA TECNICA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL DEL PROYECTO INTEGRAL DE DESARROLLO ACUICOLA INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
21 FELIPE CARRILLO PUERTO  FRANCISCO I. MADERO CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
22 FELIPE CARRILLO PUERTO  FRANCISCO MAY CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
23 TULUM FRANCISCO UH MAY HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
24 OTHON P. BLANCO GRACIANO SANCHEZ  GALVEZ  GARCIA ENRIQUE NOE  PROCESAMIENTO DE NUEZ DE RAMON MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
25 LAZARO CARDENAS  HOLBOX MACHADO ARIAS MIGUEL WILFRIDO TALLER SOBRE COOPERATIVISMO INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
26 TULUM HONDZONOT HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
27 OTHON P. BLANCO  HUATUSCO KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
28 ISLA MUJERES ISLA MUJERES LEAL MONTOYA EDUARDO ELABORACION DE PLAN DE NEGOCIOS INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
29 JOSE MARIA MORELOS JOSE MA. MORELOS CHAN EK ABELARDO APOYO AL CONSEJO DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
30 FELIPE CARRILLO PUERTO KAMPOCOLCHE CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
31 JOSE MARIA MORELOS KANKABCHEN CRUZ CRUZ  MODESTO CURSOS DE CAPACITACION A SOCIOS DE YANEMUK MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
32 OTHON P. BLANCO  LAGUNA GUERRERO KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
33 OTHON P. BLANCO  LAZARO CARDENAS GOMEZ TOX JUVENTINO  SIEMBRA Y CULTIVO DE 1000 HECTAREAS DE SORGO VILLEGAS PALMER AARON
34 OTHON P. BLANCO LAZARO CARDENAS SEGUNDO EUAN COUOH PEDRO CESAR PRODUCCION DE MAIZ MEJORADO DE TEMPORAL, FERTILIZADO, MECANIZADO. HERNANDEZ SILVA ILDEFONSO PALEMON
35 OTHON P. BLANCO LUIS ECHEVERRIA ALVAREZ GAMBOA VAZQUEZ EUGENIA ELIZABETH  GEOPOSICIONAMIENTO DE AREAS ESTABLECIDAS DE COCOTERO VILLEGAS PALMER AARON
36 TULUM MACARIO GOMEZ HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
37 TULUM MANUEL ANTONIO AY HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
38 OTHON P. BLANCO MOROCOY GARCIA JERONIMO HERNANDO MANEJO INTEGRAL DE BOVINOS PARA LA PRODUCCIÓN DE CARNE EN LA LOCALIDAD DE MOROCOY ZAVALETA CORDOVA MARIA DEL CARMEN
39 OTHON P. BLANCO  NUEVO BECAR KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
40 LAZARO CARDENAS  NUEVO XCAN PEREZ SERRALTA LUIS ENRIQUE FORTALECIMIENTO DE LAS COLONIAS DE ABEJAS EN LA LOCALIDAD DE NUEVO XCAN GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
41 OTHON P. BLANCO OTHON P. BLANCO LOPEZ OCOMATL JUANA DEL PILAR APOYO AL CONSEJO DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
42 SOLIDARIDAD PLAYA DEL CARMEN CAZAREZ COTA JOSE ROSARIO ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA  COMISIÓN DE GANADERÍA DEL CONSEJO DISTRITAL NO. 3 GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
43 JOSE MARIA MORELOS PUERTO ARTURO CRUZ CRUZ  MODESTO CURSOS DE CAPACITACION  MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
44 FELIPE CARRILLO PUERTO  PUNTA HERRERO MEDINA NAH JUAN CARLOS ASISTENCIA Y CAPACITACION DE MANEJO DE RECURSOS PESQUEROS INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
45 FELIPE CARRILLO PUERTO RAMONAL CAHUICH SALAZAR CARLOS HUMBERTO  ASISTENCIA TECNICA EN MANEJO DE DESTILADORAS RUSTICAS DE AGAVE MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
45 OTHON P. BLANCO REFORMA KOYOK CHI FELIPE FORTALECIMIENTO DE LAS COLONIAS DE ABEJAS EN LA LOCALIDAD DE REFORMA GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
47 OTHON P. BLANCO RIO VERDE BONILLA POZOZ GAMALIEL OROMAZEZ INCREMENTO DE LA PRODUCCIÓN LÁCTEA EN LA LOCALIDAD DE RIO VERDE SOSA RUBIO EDGAR ENRIQUE
48 JOSE MARIA MORELOS  SABAN  CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
49 JOSE MARIA MORELOS SACALACA CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
50 TULUM SAHCAMUCUY HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
51 OTHON P. BLANCO SALAMANCA ROMERO TRUJILLO GERARDO  PRODUCCION DE MAIZ DE TEMPORAL CON EFICIENCIA DE CONTROL DE PLAGAS Y MANEJO DE LA NUTRICION HERNANDEZ SILVA ILDEFONSO PALEMON
52 LAZARO CARDENAS SAN ANGEL KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
53 FELIPE CARRILLO PUERTO  SAN ANTONIO NUEVO CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
54 JOSE MARIA MORELOS  SAN FELIPE ORIENTE  CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
55 OTHON P. BLANCO SAN FERNANDO VILLAMILL ISTE NICOLAS DIVERSIFICACIÓN DE LA PRODUCCIÓN SUBPRODUCTOS DE LA COLMENA EN LA LOCALIDAD DE SAN FERNANDO GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
56 FELIPE CARRILLO PUERTO SAN JOSE II CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
57 TULUM SAN JUAN HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
58 JOSE MARIA MORELOS  SAN JUAN ORIENTE CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
59 OTHON P. BLANCO  SAN PEDRO PERALTA  SAN GERMAN ELIZONDO ROBERTO EDUARDO  ASISTENCIA TECNICA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE IMPACTO AMBIENTAL DEL PROYECTO INTEGRAL DE DESARROLLO ACUICOLA INTERIAN SANDOVAL CARLOS VALENTIN
60 FELIPE CARRILLO PUERTO SAN RAMON HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
61 FELIPE CARRILLO PUERTO SAN SILVERIO HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
62 LAZARO CARDENAS SANTA ELENA KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
63 FELIPE CARRILLO PUERTO SANTA ROSA CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
64 OTHON P. BLANCO SERGIO B. CASAS GONZALEZ JOHNSON JORGE PRODUCCIÓN SUSTENTABLE DE CARNE Y LECHE EN LA LOCALIDAD DE SERGIO BUTRON CASAS SOSA RUBIO EDGAR ENRIQUE
65 LAZARO CARDENAS SOLFERINO KU UCAN GASPAR  PROGRAMA DE ASESORIA PROFESIONAL Y ASISTENCIA TECNICA MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
66 SOLIDARIDAD SOLIDARIDAD GUZMAN PEREZ ALEJANDRO APOYO AL CONSEJO DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
67 FELIPE CARRILLO PUERTO  TAC-CHIVO HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
68 FELIPE CARRILLO PUERTO  TIHOSUCO DOMINGUEZ MONTALVO GUSTAVO CAPACITACI0N PARA CRIA Y MANEJO DE POLLO DE GRANJA HERNANDEZ CRISANTY RAFAEL AUGUSTO
69 TULUM TULUM LORIA CORDERO GERARDO ARANDY  APOYO AL CONSEJO DE DESARROLLO RURAL SUSTENTABLE BOJORQUEZ RUIZ FRANCISCO
70 OTHON P. BLANCO U. A. LAZARO CARDENAS FLOTA SOSA GILBERTO PRODUCCIÓN SOSTENIBLE DE CARNE Y LECHE EN LA LOCALIDAD DE EMILIANO ZAPATA SOSA RUBIO EDGAR ENRIQUE
71 LAZARO CARDENAS VALLADOLID NUEVO DOMINGUEZ MONTALVO GUSTAVO CAPACITACION EN PRODUCCION DE ARBOLES EN VIVERO HERNANDEZ CRISANTY RAFAEL AUGUSTO
72 OTHON P. BLANCO VALLEHERMOSO TORRES ROMERO CARLOS MARIO ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA ASOCIACIÓN GANADERA DE VALLEHERMOSO GONGORA PEREZ RUBEN DARIO 
73 JOSE MARIA MORELOS  VENUSTIANO CARRANZA CAHUICH SALAZAR CARLOS HUMBERTO  ASISTENCIA TECNICA EN MANEJO DE DESTILADORAS RUSTICAS DE AGAVE MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
74 OTHON P. BLANCO VERACRUZ SOBERANO ALVAREZ MARIA ISABEL PRODUCCIÓN DE CARNE DE OVINO BAJO UN MANEJO INTEGRAL EN EL GRUPO LAS PALMAS DE VERACRUZ ZAVALETA CORDOVA MARIA DEL CARMEN
75 JOSE MARIA MORELOS  X-CABIL CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
76 FELIPE CARRILLO PUERTO  X-HAZIL I   CACH CHUC FERREOLO  ESTUDIO Y DIAGNOSTICO DE RECURSOS FISICOS Y BUEN APROVECHAMIENTO DE RECURSOS NATURALES DE LA CUENCA PITAHAYERA DE LA ZONA MAYA TENDIENTES A LA REGIONALIZACION DE LA BUENAS PRACTICAS AGRICOLAS (BPA) MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA
77 FELIPE CARRILLO PUERTO X-HAZIL NORTE HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
78 FELIPE CARRILLO PUERTO X-YATIL CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
79 FELIPE CARRILLO PUERTO  YALCHEN HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
80 TULUM YAXCHE HUCHIN CHABLE ALFREDO MANRIQUE PESA ETAPA I EBEL ROLAND
81 FELIPE CARRILLO PUERTO YAXLEY CACH CHUC FERREOLO  PROGRAMA DE SIEMBRAS DE MAICES CONVERSOS CON ALTO CONTENIDO PROTEICO PARA 1000 HA VILLEGAS PALMER AARON
82 OTHON P. BLANCO ZAMORA GALVEZ  GARCIA ENRIQUE NOE  ASESORIA PROFESIONAL Y CAPACITACION DE PRODUCTORES AGROFORESTALES MARTINEZ PEREZ ILLIAN AURORA

Enlaces de Interés

2017